Casa no SANTA LÚCIA, Maceió

Casa Leilão judicial Novo
Casa no SANTA LÚCIA, Maceió
/ 1

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Casa
Endereço
RUA CARLOS BUARQUE, 1001, SANTA LÚCIA
Bairro
SANTA LÚCIA
Cidade
Maceió - AL
Área privativa
Não informado
Área do terreno
Não informado
Área total
Não informado
Modalidade
Judicial

Informações legais

Comarca
Maceió
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2996726

Datas do leilão

1º leilão

20/08/2026

2º leilão

10/09/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 142.275,48
Preço original R$ 177.844,36
Valor de avaliação R$ 177.844,36

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

DIREITOS POSSESSÓRIOS SOBRE CASA RESIDENCIAL DE DOIS PAVIMENTOS.

O imóvel é composto no pavimento superior por sala integrada à cozinha, banheiro, dois quartos e varanda. No pavimento térreo possui ampla garagem, um quarto, banheiro e área de serviço.

INFORMAÇÕES DO LAUDO DE AVALIAÇÃO:
O andar superior, com acesso pela escada com entrada para a rua, é composto por sala conjugada com cozinha, um banheiro, dois quartos e uma varanda. O andar inferior é composto por uma ampla garagem, quarto, banheiro e área de serviço.

O imóvel urbano pode ter destinação residencial, com o andar térreo designado para funcionar como garagem, ou mesmo ser utilizado como ponto comercial. O imóvel está localizado na região alta da cidade de Maceió.

A estrutura geral do prédio possui mais de 10 anos. O estado de conservação do imóvel é razoável, com avarias estéticas apenas pelo uso normal e residencial. Não foram constatados problemas no abastecimento e nos quadros de água e de eletricidade no imóvel.

MATRÍCULA Nº: N/C
ÔNUS: A decisão que autorizou a alienação dos bens encontra-se as fls. 296/297 dos autos. É ônus do arrematante a regularização do imóvel perante os órgãos competentes.
CONTRIBUINTE Nº: N/C
DÉBITOS FISCAIS: Não foi possível apurar a existência de débitos fiscais, sendo ônus do arrematante a verificação perante os órgãos competentes.

Localização

RUA CARLOS BUARQUE, 1001, SANTA LÚCIA, SANTA LÚCIA, Maceió - AL

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 142.275,48
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.