Casa residencial no Chã Da Jaqueira, Maceió

Casa residencial Leilão judicial Disponível
Casa residencial no Chã Da Jaqueira, Maceió
4 fotos
/ 4

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Casa residencial
Endereço
Rua do Arame, n
Bairro
Chã Da Jaqueira
Cidade
Maceió - AL
Área privativa
Não informado
Área do terreno
128,00 m²
Área total
Não informado
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
43809
Comarca
Maceió
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2683246

Datas do leilão

1º leilão

11/02/2026

2º leilão

29/10/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 75.000,00
Preço original R$ 100.000,00
Valor de avaliação R$ 100.000,00

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

Um terreno próprio, situado na Rua do Arame, na Chã da Jaqueira, em Bebedouro, Maceió. O terreno, desmembrado de outro de maiores proporções, mede 6,40m de frente e de fundos, por 20,00m de frente a fundos. Limita-se pela frente com a Rua do Arame, pelos lados direito e esquerdo com terrenos de Milton Pereira da Silva e sua esposa, e pelos fundos com a Praça Nossa Senhora da Conceição. Conforme auto de penhora e avaliação, a casa construída no terreno possui três quartos, sala de jantar, sala de estar, cozinha, varanda fechada, um pequeno quintal cimentado e banheiro externo. Imóvel matriculado sob o nº 43809 no 01º Cartório de Registro Geral de Imóveis de Maceió/AL.

Localização

Rua do Arame, n, Chã Da Jaqueira, Maceió - AL

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 75.000,00
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.