-39,56%
Box/vaga de garagem no Setor Bueno, Goiânia
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Box/vaga de garagem
- Endereço
- Rua T-30, n. 1069, Qd. 50, Lts. 11/17/18, Residencial Maanaim, Setor Bueno, Goiânia-GO
- Bairro
- Setor Bueno
- Cidade
- Goiânia - GO
- Área privativa
- 24,00 m²
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 28,70 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 198.157
- Comarca
- Goiânia
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2918427
Datas do leilão
1º leilão
15/09/2026
2º leilão
15/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
12ª VARA DO TRABALHO DE GOIÂNIA-GO Rua T 51, nº 1403, Goiânia - GO, CEP 74215-210 Fone: (62) 32225-511 EDITAL DE 1º e 2º LEILÃO ELETRÔNICO E INTIMAÇÃO PROCESSO: 0010164-25.2024.5.18.0012 EXEQUENTE: ANA BETE MARQUES FERREIRA EXECUTADO: PRESTACIONAL CONSTRUTORA E SERVICOS LTDA - ME E OUTROS (4) E OUTROS (1) 1º LEILÃO: 15/09/2026, a partir das 10:00 horas; 2º LEILÃO: 15/09/2026, a partir das 11:00 horas; O (A) Doutor (a) GUILHERME BRINGEL MURICI, juiz(íza) do Trabalho Substituto(a) da 12ª VARA DO TRABALHO DE GOIÂNIA-GO, no uso das atribuições que lhe confere a Lei, FAZ SABER a todos quantos virem o presente Edital virem ou dele conhecimento tiverem, de que fica designado nas datas e horários acima indicadas, para realização do 1º LEILÃO 2º LEILÃO , nos termos do Código de Processo Civil (Lei nº 13.105/15), pelo leiloeiro Sr. ALGLÉCIO BUENO SILVA, inscrito na Juceg sob o nº 052, que serão realizados no Formato Eletrônico / on-line pelo site www.buenoleiloes.com.br, onde será levado a público pregão de vendas e arrematação, o (s) bem (s) penhorado (s) na execução referente aos autos do processo acima mencionado, descrito no auto de penhora de 66530ac nos autos digitais, conforme descrito abaixo: Bem (ns): 01) Um Box de Garagem situado no Residencial Maanaim, em Goiânia-GO, assim descrito no Auto de Penhora: "01 (um) Box de Garagem n. T-38, no térreo do RESIDENCIAL MAANAIM”, com a área total de 28,6983m2, sendo 24,00m2 de área privativa e 4,6983m2 de área comum, correspondendo-lhe a fração ideal de 2,2725m2 ou 0,0971% da área do lote de terras no 11/17/18, da quadra 50, sito à Avenida T-3, no Setor Bueno, com 2,340,00m2, conforme matrícula n. 198.157 do Cartório de Registro de Imóveis da 1a Circunscrição de Goiânia. Matrícula número: 198.157 do Cartório de Registro de Imóveis da 1a Circunscrição de Goiânia. Endereço atualizado: Rua T-30, n. 1069, Qd. 50, Lts. 11/17/18, Residencial Maanaim, Setor Bueno, Goiânia-GO. Avaliação: R$ 67.000,00 (sessenta e sete mil reais)." Imóvel assim descrito na certidão de matrícula: Consta (m) o (s) seguinte (s) registro (s) sobre o (s) bem (ns) penhorado (s): TIPO DE GRAVAME REGISTRO Nº PROCESSO ORIGEM DO REGISTRO DO GRAVAME ARROLAMENTO DE BENS R-3- 198.157 - ARROLAMENTO DE BENS INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-4- 198.157 00018817420135180181 VARA DO TRABALHO DE SÃO LUIS DE MONTES BELOS/GO INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-8- 198.157 00010145820135100002 2º VARA DO TRABALHO DE BRASIÍLIA/DF INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-9- 198.157 00101718620165180015 15ª VARA DO TRABALHO DE GOIÂNIA- GO INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-10- 198.157 00017567120135100006 VARA DO TRABALHO DE BRASIÍLIA/DF INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-13- 198.157 00002159020135180002 2ª VARA DO TRABALHO DE GOIÂNIA- GO INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-14- 198.157 00005035120135100005 5ª VARA DO TRABALHO DE BRASIÍLIA/DF INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-15- 198.157 00002045620135100011 11º VARA DO TRABALHO DE DA COMARCA DE BRASILIA- DF INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-16- 198.157 00002868120135100013 13º VARA DO TRABALHO DE DA COMARCA DE BRASILIA- DF INDISPONIBILIDADE DE BENS AV-17- 198.157 00009024720135100016 16º VARA DO TRABALHO DE DA COMARCA DE BRASILIA- DF 1. Podendo ser arrematado o(s) bem(ns) em questão sendo que no 1º LEILÃO só será aceito lance com valor igual ou superior a 100% sobre o valor da avaliação, não havendo interessado no 1º Leilão, será realizado o segundo leilão, podendo ser arrematado o bem em questão a quem maior lance oferecer, desde que igual ou superior a 50% sobre a avaliação, nos termos do 891 do CPC, independentemente de nova publicação ou intimação. 2. Quem pretender arrematar, adjudicar, ou remir dito(s) bem(s), deverá estar ciente de que à espécie aplicam-se os preceitos da Consolidação das Leis do Trabalho, da lei nº 5.584, de 26.06.1970, da lei 6.830, de 22.09.1980 e do Código de Processo Civil, observada a ordem de citação, a omissão e a compatibilidade, principalmente dos dois últimos institutos. 3. Negativo o 1º Leilão, não havendo a remição nem requerendo o credor a adjudicação dos bens penhorados, fica desde já designado o 2º LEILÃO, na modalidade eletrônica e para o dia e horário acima indicados, independentemente de nova publicação ou intimação. 4. O pagamento deverá ser realizado à vista, em até 24h, via deposito judicial, pelo arrematante (ART. 892, do CPC/15), salvo se ele for o exequente, hipótese em que deverá cumprir as determinações do §1° do art. 892, CPC/15. 5. Não havendo lance à vista será facultado ao interessado o parcelamento da arrematação nos termos do Artigo 895 do CPC. O recebimento de lance para pagamento à vista ou de proposta de parcelamento (Art. 895 do CPC) ficarão disponíveis a partir da publicação do Edital de Leilão no site do Leiloeiro. 6. Para fins de parcelamento, em conformidade com o Artigo 895 do Código de Processo Civil (CPC), observe-se que o valor mínimo para o 1º Leilão será igual ou superior ao da Avaliação. No 2º Leilão, serão aceitas propostas que não configurem preço vil, desde que respeitem o valor mínimo estabelecido para o lance à vista. A entrada corresponderá a, no mínimo, 25% do valor ofertado, e o remanescente (75%) poderá ser parcelado em até 30 mensais se bens imóveis ou 6 mensais se bens móveis, em estrita observância ao Art. 895 do CPC. 7. Para proposta de parcelamento, na forma do Art. 895 do CPC, o interessado deverá observar que, em se tratando de leilão exclusivamente online (eletrônico), a proposta precisará ser apresentada obrigatoriamente no site do Leiloeiro, de acordo com o Art. 22 da Resolução 236 do CNJ. Para isso, é essencial que o licitante esteja devidamente cadastrado, habilitado e logado no sistema, informando o valor da entrada, a quantidade de parcelas, o tipo de garantia e o índice de correção monetária. Caso o arrematante não informe o índice de correção, será adotado o INPC como índice de correção ou outro que o Juízo decidir, tudo nos termos do Art. 895 do CPC. Ressalta-se que apenas uma única proposta de parcelamento por licitante será considerada, a qual, no entanto, poderá ser majorada até a finalização do respectivo leilão, desde que não haja lance à vista. . 8. O sistema só aceitará lances para pagamento à vista ou proposta de parcelamento (Art. 895 CPC) que considere o valor mínimo aceito em cada Leilão e/ou que supere o último valor já ofertado. Registrando o recebimento de lance à vista, o sistema de Leilão Eletrônico encerrará automaticamente o recebimento de proposta de parcelamento, pois o lance para pagamento à vista sempre prevalecerá sobre a proposta de pagamento parcelado, na forma do art. 895, § 7º, CPC, no qual será dado continuidade ao Leilão somente para lance à vista. 9. O lance para pagamento à vista não poderá ser convertido em proposta parcelada. Não havendo lance à vista, será considerado vencedor aquele que ofertou proposta de parcelamento com o maior valor. 10. Caberá ao interessado que ofertar proposta para pagamento parcelado acompanhar no site www.buenoleiloes.com.br a ocorrência de lances à vista no respectivo leilão. Caso haja lance à vista, o interessado poderá, se julgar de seu interesse, participar do leilão, ofertando lances nas mesmas condições. 11. As questões referentes ao preço da arrematação (art. 891, NCPC) e condições de pagamento (art. 895, do CPC) estarão sujeitas apreciação do Juízo. 12. No caso de atraso ou não pagamento de qualquer parcela referente a arrematações parceladas, após a constatação do inadimplemento, o arrematante será devidamente intimado para comprovar o pagamento ou a quitação, sem prejuízo de eventual penalidade pelo atraso, a ser decidida pelo Juízo. 13. Persistindo a inadimplência após a intimação e não havendo comprovação do pagamento da parcela em atraso, o exequente poderá solicitar ao Juízo a aplicação de multa d Unidade Autônoma em Leilão em Goiânia / GO - 2918427 Avenida Valor do Imóvel R$ 67.000,00 50% Mais sobre o imóvel À vista 1° Praça: 15/09/2026 às 10:00 R$ 67.000,00 2ª Praça 15/09/2026 às 11:00 R$ 33.500,00 Tenho interesse Comprar Relatório Jurídico Valor do Imóvel R$ 67.000,00 50% Mais sobre o imóvel À vista 1ª Praça: 15/09/2026 às 10:00 R$ 67.000,00 2ª Praça 15/09/2026 às 11:00 R$ 33.500,00 Tenho interesse Comprar Relatório Jurídico link copiado
Localização
Rua T-30, n. 1069, Qd. 50, Lts. 11/17/18, Residencial Maanaim, Setor Bueno, Goiânia-GO, Setor Bueno, Goiânia - GO
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,56%
-40,75%
Apartamento no Residencial Barcelona, Goiânia
-41,07%
Apartamento no Fazenda Santa Rita, Goiânia
-41,46%