-36,27%
Apartamento no Sion, Belo Horizonte
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Endereço
- Rua Califórnia, 570 - Sion
- Bairro
- Sion
- Cidade
- Belo Horizonte - MG
- Área privativa
- 437,89 m²
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 792,97 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 72.080
- Comarca
- Belo Horizonte
- Inscrição imobiliária
- 113.139.023A.020.6
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2930969
Datas do leilão
1º leilão
20/08/2026
2º leilão
09/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Direitos sobre o contrato de alienação fiduciária que os executados detém sobre o imóvel que pertence a Caixa Econômica Federal. Fração ideal de 0,078993 que corresponderá ao apartamento nº 1201 do Edifício Sierra Nevada, situado na Rua Califórnia, nº 570.
Área privativa principal de 437,892m², área privativa total com box de garagem de 443,030m², área total real de 792,974m². Direito às vagas de garagem nºs 60, 61, 62, 63, 64 e 65 - Box de garagem nº 05. Construído nos lotes 23-A, 24-A e 25-A, do quarteirão nº 139, da 2ª Secção Suburbana.
Contribuinte nº 113.139.023A.020.6, objeto da matrícula nº 72.080 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Belo Horizonte/MG. Habite-se e baixa da construção concedidos.
O imóvel, cobertura duplex, é composto de:
1º piso: 02 salas grandes, conjugadas, com piso em porcelanato; 01 varanda, 04 quartos, sendo 02 suítes e 02 semi suítes, com armários e piso em laminado, 01 lavabo; 01 cozinha com armários e espaço para refeições; 01 área de serviço; dependência para empregados com 01 quarto com armário e 01 banho.
2º piso: 01 sala grande com espaço gourmet, 2 banheiros, 01 varanda com banheira SPA. O acabamento interno é padrão luxo de construção.
DÉBITOS DE IPTU: Constam débitos de IPTU/Dívida Ativa no valor de R$ 622.009,46 até 23/02/2026.
Débitos condominiais no valor de R$ 3.987,52 até 07/11/2024.
Valor devido a credora fiduciária Caixa Econômica Federal: R$ 2.793.854,19 (até 05/02/2026).
Localização
Rua Califórnia, 570 - Sion, Sion, Belo Horizonte - MG
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-36,27%
-47,27%
Terreno no Nossa Senhora Do Rosario, Belo Horizonte
-54,21%
-36,27%