Casa no Borboleta, Juiz de Fora

Casa Leilão judicial Super Desconto
Casa no Borboleta, Juiz de Fora
/ 1

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Casa
Endereço
Rua Albino Martins Ribeiro, Lote 13 da Quadra "B", Loteamento Bosque Imperial III, região do Bairro Borboleta
Bairro
Borboleta
Cidade
Juiz de Fora - MG
Área privativa
289,00 m²
Área do terreno
549,90 m²
Área total
549,90 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Comarca
Juiz de Fora
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2939661

Datas do leilão

1º leilão

28/08/2026

2º leilão

17/09/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 900.000,00
Preço original R$ 1.500.000,00
Valor de avaliação R$ 1.500.000,00

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

Casa com 289 m² de área construída.

A casa possui 3 suítes, 1 saletinha, 1 sala, cozinha, escritório, área gourmet com piscina e quintal, garagem, lavabo e lavanderia.

O terreno tem área de 549,90 m², medindo 15,05 m de frente para a Rua "F", 26,00 m de um lado (divisa com o lote 12), 27,40 m do outro lado (divisa com o lote 14) e 18,30 m nos fundos.

A infraestrutura do condomínio inclui portaria 24 horas, iluminação pública, rede de telefonia, coleta de lixo, abastecimento de água e vias asfaltadas/urbanizadas.

O imóvel necessita de reparos: cômodos com gesso solto, paredes descascadas e problemas no motor da piscina.

Endereço: Rua Albino Martins Ribeiro, Lote 13 da Quadra "B", Loteamento Bosque Imperial III, região do Bairro Borboleta, Juiz de Fora MG.

Código do Imóvel: 2939661.

Localização

Rua Albino Martins Ribeiro, Lote 13 da Quadra "B", Loteamento Bosque Imperial III, região do Bairro Borboleta, Borboleta, Juiz de Fora - MG

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 900.000,00
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.