-46,13%
Terreno no , Sete Lagoas
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Terreno
- Situação
- Desocupado
- Endereço
- FAZENDA DO BREJO
- Cidade
- Sete Lagoas - MG
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- 16.400,00 m²
- Área total
- 16.400,00 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 12121
- Comarca
- Sete Lagoas/MG
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2935561
Datas do leilão
1º leilão
03/09/2026
2º leilão
10/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Gleba de terras situada no lugar denominado FAZENDA DO BREJO, com área de 16.400 m², registrado sob matrícula 12121 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Sete Lagoas/MG. A descrição detalha que a gleba está localizada no município de Sete Lagoas/MG e possui 16.400m². Inclui uma casa de moradia com oito cômodos e um barracão de 04 cômodos. As divisas são descritas em detalhes, começando no marco 01 na divisa de terrenos dos Irmãos Chaves, seguindo até o marco nº02 em frente à estrada de acesso ao terreno próximo à casa de moradia; daí segue por cerca de arame até o marco 03, próximo a um barracão; daí segue por cerca de arame até o marco nº04 à margem do córrego Matadouro; seguindo córrego abaixo até os marcos 5 e 6 à margem do córrego Matadouro, este último em terrenos de Sinval Teixeira de Avelar; daí seguindo por cerca de arame até o marco nº8, confrontando com terrenos de Sinval Teixeira de Avelar e Irmãos Chaves. Voltando por cerca de arame em linha reta encontra-se o marco nº01. O imóvel está devidamente registrado no Cartório do 1º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Sete Lagoas/MG, sob matrícula nº 12121, livro 2/RG.
Localização
FAZENDA DO BREJO, Sete Lagoas - MG
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-46,13%
-42,08%
Apartamento no Recanto Sao Jose, Sete Lagoas
-40,75%
Apartamento no Distrito Industrial, Sete Lagoas
-28,32%