Apartamento no Cordeiro, Recife

Apartamento Leilão judicial Super Desconto

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Apartamento
Endereço
RUA CLÁUDIO BROTHERHOOD, N. 175
Bairro
Cordeiro
Cidade
Recife - PE
Área privativa
65,54 m²
Área do terreno
150,00 m²
Área total
150,00 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
40363
Comarca
Recife
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2904022

Datas do leilão

1º leilão

15/09/2026

2º leilão

Não informado

Informações financeiras

Preço atual R$ 324.000,00
Preço original R$ 324.000,00
Valor de avaliação R$ 540.000,00

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

IMÓVEL - CASA Nº 46- LOCALIZADA NA RUA DR. JOÃO LACERDA, BAIRRO DO CORDEIRO, RECIFE, PE, CEP 50711-280, COMPOSTA DE SALA ÚNICA; TRÊS QUARTOS, COZINHA, SANITÁRIO, EDIFICADA EM TERRENO PRÓPRIO, QUE MEDE 10,00M DE FRENTE E FUNDOS, POR 15,00M DE COMPRIMENTO EM AMBOS OS LADOS, LIMITANDO-SE PELA FRENTE COM A RUA DR. JOÃO LACERDA; PELO LADO ESQUERDO COM A CASA DE N.º 36 DA MESMA RUA, E PELO LADO DIREITO COM A CASA DE N.º 263 DA RUA SOLDADO HERMÍNIO DA SILVA, E PELOS FUNDOS, LIMITA-SE COM O TERRENO DE N.º 03 DA RUA PEDRO S. FONSECA. O LOTE DE TERRENO TEM UMA ÁREA DE 150M² E ÁREA CONSTRUÍDA DE 94M² (FONTE SITE ESIG DA PREFEITURA DO RECIFE), MATRICULA 36492 NO 4º OFÍCIO DE IMÓVEIS DE RECIFE/PE. LOCALIZAÇÃO: RUA DR. JOÃO LACERDA NÚMERO: 46 BAIRRO: CORDEIRO COMPLEMENTO: CASA CIDADE: RECIFE UF: PE CEP: 50711-280, QUANTIDADE: 1, PERCENTUAL DA PENHORA: 100,00%, VALOR UNITÁRIO (% PENHORADO): R$ 400.000,00, VALOR TOTAL PENHORADO: R$ 400.000,00, DATA AVALIAÇÃO: 06/02/2025, DATA PENHORA: 06/02/2025.

IMÓVEL APARTAMENTO DE N.º 102 - PAVIMENTO TÉRREO INTEGRANTE DO EDIFÍCIO MARCÍLIO RAMOS, SITUADO À RUA CLÁUDIO BROTHERHOOD, N.º 175, BAIRRO DO CORDEIRO, RECIFE, PE, CEP 50721-260, CONSTITUÍDO DE SALA, 02 QUARTOS SOCIAIS, BANHEIRO SOCIAL, COZINHA, QUARTO DE EMPREGADA, BANHEIRO DE EMPREGADA E ÁREA DE SERVIÇO, COM ÁREA PRIVATIVA DE 65,538M², ÁREA COMUM DE 5,672M² E ÁREA TOTAL DE CONSTRUÇÃO DE 69,212M², E SUA RESPECTIVA FRAÇÃO IDEAL EQUIVALENTE A 0,1373 DA ÁREA TOTAL DO LOTE DE TERRENO, CONFRONTANDO-SE PELA FRENTE COM A RUA CLÁUDIO BROTHERHOOD; PELO LADO DIREITO COM O IMÓVEL DE N.º 425 DA RUA CONSELHEIRO SILVEIRA DE SOUZA, PELO LADO ESQUERDO COM O IMÓVEL DE N.º 189 DA RUA CLÁUDIO BROTHERHOOD E PELOS FUNDOS COM O IMÓVEL DE N.º 468 DA RUA DESEMBARGADOR VIRGÍLIO DE SÁ PEREIRA, MATRÍCULA: 40363 - 4º CARTÓRIO - RECIFE/PE. OBS: NÃO FOI POSSÍVEL SABER SE EXISTEM DÍVIDAS DE IPTU / TRIBUTOS E/OU CONTRIBUIÇÕES INCIDENTES SOBRE O IMÓVEL PENHORADO. LOCALIZAÇÃO: RUA CLAUDIO BROTHERHOOD, N.º 175, CORDEIRO, RECIFE, PE - CEP 50721-260 NÚMERO: 175 BAIRRO: CORDEIRO COMPLEMENTO: AP. 102 CIDADE: RECIFE UF: PE CEP: 50721-260, QUANTIDADE: 1, PERCENTUAL DA PENHORA: 100,00%, VALOR UNITÁRIO (% PENHORADO): R$ 140.000,00, VALOR TOTAL PENHORADO: R$ 140.000,00, DATA AVALIAÇÃO: 18/07/2025, DATA PENHORA: 18/07/2025.

Localização

RUA CLÁUDIO BROTHERHOOD, N. 175, Cordeiro, Recife - PE

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 324.000,00
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.