-39,46%
Terreno no Maravista, Niterói
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Terreno
- Endereço
- Rua 67, do loteamento denominado "Maravista"
- Bairro
- Maravista
- Cidade
- Niterói - RJ
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- 360,00 m²
- Área total
- 360,00 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 20.006-A
- Comarca
- Niterói
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2857351
Datas do leilão
1º leilão
08/09/2026
2º leilão
Não informado
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Terreno com área de 360m², lote nº 14, da quadra 180, frente para a Rua 67, do loteamento denominado Maravista, no 2º Distrito do Município de Niterói/RJ. CRI local sob o nº 20.006-A. Processo nº 0101110-47.2016.5.01.0028. O imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Conforme AV.04: Declarado ser o terreno da ZPI-B (PUR da Região Oceânica de Niterói), propriedade da União e, a área úmida e de brejo ali situada, bem comum (res communes omnium), em quaisquer das situações, de domínio da União e com destinação pública, por tratar-se de área de lagoa; ser, ainda, área de preservação permanente, por tratar-se área de aterro com regeneração de vegetação de mata atlântica, dentro da faixa de 30 metros ao redor da Lagoa de Itaipu (art. 2º, "b", da Lei 4.771/65 - Código Florestal, c/c art. 3º, III, "a", da Resolução CONAMA 303/2002). (04 de setembro de 2024). De acordo com o oficial de justiça, o bairro conhecido como Maravista comporta mais de trinta ruas, todas com nome. Provavelmente, a Rua 67 é o nome antigo usado em documentos ou em plantas de loteamento. Em pesquisas, não conseguiu identificar o novo nome da rua. O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.
Localização
Rua 67, do loteamento denominado "Maravista", Maravista, Niterói - RJ
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,46%
-44,55%
-43,08%
-51,52%