Outros no Lagoa Nova, Natal

Outros Leilão judicial Novo

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Outros
Endereço
Av. Salgado Filho, 2233, Lagoa Nova, Natal/RN
Bairro
Lagoa Nova
Cidade
Natal - RN
Área privativa
14.287,00 m²
Área do terreno
Não informado
Área total
35.638,00 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
31.435
Comarca
Natal
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2941194

Datas do leilão

1º leilão

05/09/2026

2º leilão

Não informado

Informações financeiras

Preço atual R$ 76.674.300,00
Preço original R$ 76.674.300,00
Valor de avaliação R$ 153.348.600,00

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

PROCESSO Nº: 00001403-14.2001.4.05.8400 - EXECUÇÃO FISCAL
EXEQUENTE: FAZENDA NACIONAL
EXECUTADO: VIA DIRETA SHOPPING LTDA E OUTROS
6ª VARA FEDERAL - RN (JUIZ FEDERAL TITULAR)
VALOR DA DÍVIDA: R$ 47.423.453,53. Atualizado em 10/10/2025

BEM A SER ALIENADO: Um imóvel localizado na Av. Salgado Filho, 2233, Lagoa Nova, Natal/RN, onde funciona o Shopping Via Direta. O bem está construído em uma área de 35.638,00m² de superfície com aproximadamente 14.287,00m² de área construída.
Composto por 213 lojas, das quais nove (lojas 101, 105, 109, 129, 214, 215, 218, 220 e 701) pertencem a terceiros e fazem parte da Execução fiscal nº 0003500-64.2013.4.05.8400 .
Trata-se de um empreendimento para fins comerciais ou de serviços, cuja construção tem aproximadamente 30 anos. Está localizado à margem da Avenida Senador Salgado Filho, tendo saída também para as Rua Joaquim Alves e Rua das Gardênias. Tem acesso fácil a BR 101 nos dois sentidos.
A matrícula principal do imóvel é a de nº 31.435 do 7º Ofício da Comarca de Natal.
AVALIAÇÃO: Avaliado em R$ 152.500.000,00 (cento e cinquenta e dois milhões e quinhentos mil reais), com exclusão das lojas 101, 105, 109, 129, 214, 215, 218, 220 e 701, em 20/05/2026.

PROCESSO Nº: 0003500-64.2013.4.05.8400 - EXECUÇÃO FISCAL
EXEQUENTE: FAZENDA NACIONAL
EXECUTADO: ESPÓLIO DE ROBERTO DA CUNHA MEDEIROS e outro
6ª VARA FEDERAL - RN (JUIZ FEDERAL TITULAR)
VALOR DA DÍVIDA: R$ 592.848,76. Atualizado em 01/07/2025

BENS A SEREM ALIENADOS: Salas 105, 109, 214, 215, 218 e 220, localizadas na Avenida Senador Salgado Filho, 2233, Lagoa Nova, Natal/ RN, onde funciona o Shopping Via Direta. Foram penhoradas e avaliadas em conjunto, segundo o qual, por determinação judicial, serão ofertadas em único lote, juntamente com as demais salas do empreendimento (Lote 1 deste Edital), excluídas as salas 101, 129 e 701.
AVALIAÇÃO: Avaliado em R$ 848.600,00 (oitocentos e quarenta e oito mil e seiscentos reais), em 20/05/2026.

AS PROPOSTAS DEVERÃO SER APRESENTADAS POR ESCRITO. FICOU DECIDIDO PELO JUÍZO QUE O LEILOEIRO DEVERÁ ENVIAR A PROPOSTA ESCRITA ATÉ ÀS 24 HRS DO DIA 05/09/2026, PORTANTO SOLICITAMOS QUE ENVIEM AS PROPOSTAS COM ANTECEDÊNCIA DE PELO MENOS 30 (TRINTA) MINUTOS ANTES PARA QUE A NOSSA EQUIPE POSSA ORGANIZAR A DOCUMENTAÇÃO PARA ENVIAR AO JUÍZO.
O PROPONENTE QUE NÃO TIVER CADASTRO EM NOSSO SITE DEVERÁ ENVIAR JUNTAMENTE A SUA PROPOSTA A SUA DOCUMENTAÇÃO PESSOAL, SE PESSOA FÍSICA: RG, CPF OU CNH, COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA E COMPROVANTE DE RENDA. PARA PESSOA JURÍDICA: CONTRATO SOCIAL, ADITIVOS, CARTÃO CNPJ, COMPROVANTE DE RENDA, RG, CPF OU CNH E COMPROVANTE DE RESIDÊNCIA DO SÓCIO ADMINISTRADOR.

Localização

Av. Salgado Filho, 2233, Lagoa Nova, Natal/RN, Lagoa Nova, Natal - RN

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 76.674.300,00
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.