-84,89%
Lote no Mariana, Porto Velho
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Lote
- Situação
- Desocupado
- Endereço
- Rua Palheteiro, 200
- Bairro
- Mariana
- Cidade
- Porto Velho - RO
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 250.000,00 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 38.250
- Comarca
- Porto Velho
- Inscrição imobiliária
- 01.35.210.0200.001
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2887974
Datas do leilão
1º leilão
24/08/2026
2º leilão
14/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
MATRÍCULA 38.250 - LOTE DE TERRAS URBANO Nº 200, Quadra 161, Setor 049. Loteamento Parque Amazonia. Área 250.000m². Situado na cidade de Porto Velho - RO. Limitando-se: Pela Frente, Rua Palheteiro, Pelos Fundos, Lote 2-E; Pelo Lado Direito, Lote 210; Pelo Lado Esquerdo, Lote 190. Medindo o Lote 10,00m de frente; 10,00m de fundos; 25,00m do lado direito e 25,00m do lado esquerdo. Matrícula 38.250 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Porto Velho / RO. Cadastrado junto a Prefeitura Municipal sob Contribuinte nº 01.35.210.0200.001. Localização: Rua Palheteiro, nº 200 - Mariana - Porto Velho / RO - CEP: 76813-760. Termo Penhora: Formalizado por termo em 05/04/2022 às fls. 145/146. Fiel Depositário: Nomeado o executado Sidnei Rodrigues de Matos RG nº 648.187. Avaliação (fls. 719/777): R$ 99.084,52 em novembro/2025, homologado por decisão de fls.782/784. Ocupação: Aparentemente o imóvel se encontra ocupado. Conforme Laudo de Avaliação: O imóvel de inscrição 01.35.210.0200 conta com 01 (uma) unidade habitacional que se encontra desocupado e em aparente estado de abandono, apresentando crescimento de vegetação espontânea (incluindo árvores e ervas daninhas), acúmulo de sujeira no terreno e danos visíveis na cobertura, com telhas quebradas e ausentes. Tais condições indicam baixo padrão de conservação e necessidade de reparos estruturais e limpeza geral da área. ÔNUS: Conta na referida matrícula conforme R.9 - PENHORA, oriunda dos autos do processo: 7034127-91.2016.8.22.0001 em trâmite perante a 9ª Vara Cível de Porto Velho/RO. R.10 - PENHORA EXEQUENDA, débitos atualizados desta ação no valor de R$ 1.608.010,63 em 31/03/2026 às fls. 798. Av.11 - INDISPONIBILIDADE DE BENS, oriunda dos autos do processo: 5000434-70.2018.4.03.6007 em trâmite perante a 1ª Vara Federal de Coxim/MS. Av.12 - INDISPONIBILIDADE DE BENS, oriunda dos autos do processo: 0000137-85.2017.4.03.6007 em trâmite perante a 1ª Vara Federal de Coxim/MS. Consta junto a Prefeitura débitos de IPTU no valor de R$ 6.740,23 em junho/2026. Não consta nos autos recurso ou causa pendente de julgamento. Os imóveis serão vendidos no estado de conservação em que se encontram, sem garantia, constituindo ônus dos interessados verificar suas condições, antes das datas designadas para a alienação judicial eletrônica.
Localização
Rua Palheteiro, 200, Mariana, Porto Velho - RO
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-84,89%
-57,19%
Outros no Cidade Jardim, Porto Velho
-38,95%
-40,47%