-38,77%
Apartamento no Ponta Aguda, Blumenau
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Endereço
- Rua Paraguay 436
- Bairro
- Ponta Aguda
- Cidade
- Blumenau - SC
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 449,79 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 25961,25937,25936,25934,25938
- Comarca
- Blumenau/SC
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2033389
Datas do leilão
1º leilão
09/09/2026
2º leilão
10/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
BEM PENHORADO: A) O imóvel matriculado sob o n. 25.961 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC, que consiste no apartamento nº 801 - duplex de cobertura, localizado no 9º e 10º pavimento, do Edifício Maison de Ville, com área total de 449,7931 m², situado na Rua Paraguay 436 - Ponta Aguda - Blumenau(SC).
Avaliação: R$ 1.488.500,00 (um milhão, quatrocentos e oitenta e oito mil e quinhentos reais), em 10/2024, sendo atualiziada no valor de R$ 1.623.610,85, em 07/2026.
B) A vaga de garagem n° 31, registrada sob o número 25.937 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC.
Avaliação: R$ 45.000,00 (quarenta e cinco mil reais), em 07/2024, sendo atualizadas no valor de R$ 48.459,00, em 07/2026.
C) A garagem n° 30, registrada sob o número 25.936 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC.
Avaliação: R$ 45.000,00 (quarenta e cinco mil reais), em 07/2024, sendo atualizadas no valor de R$ 48.459,00, em 07/2026.
D) A garagem n° 28, registrada sob o número 25.934 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC.
Avaliação: R$ 45.000,00 (quarenta e cinco mil reais), em 07/2024, sendo atualizadas no valor de R$ 48.459,00, em 07/2026.
E) A garagem n° 32, registrada sob o número 25.938 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC.
Avaliação: R$ 45.000,00 (quarenta e cinco mil reais), em 07/2024, sendo atualizadas no valor de R$ 48.459,00, em 07/2026.
Avaliação Total: R$ 1.817.446,85 (um milhão, oitocentos e dezesete mil, quatrocentos e quarenta e seis reais e oitenta e cinco centavos).
A expropriação dos bens, sendo que deverão ser alienados em conjunto.
Os imóveis estão matriculados sob os números 25.961, 25.937, 25.936, 25.934, 25.938 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Blumenau/SC.
O processo judicial é 5016165-72.2020.8.24.0008/SC.
Localização
Rua Paraguay 436, Ponta Aguda, Blumenau - SC
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-38,77%
-5,08%
Apartamento no Itoupava Norte, Blumenau
-40,00%
Apartamento no Salto Do Norte, Blumenau
-40,00%