-39,56%
Apartamento no Centro, Guarulhos
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Endereço
- Avenida Salgado Filho, 2790 - Centro - Guarulhos - SP
- Bairro
- Centro
- Cidade
- Guarulhos - SP
- Área privativa
- 68,91 m²
- Área do terreno
- 31,25 m²
- Área total
- 82,99 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 129.944
- Comarca
- Guarulhos
- Inscrição imobiliária
- 083.84.68.0240.02.034
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2907112
Datas do leilão
1º leilão
11/09/2026
2º leilão
01/10/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
O APARTAMENTO Nº 92 , localizado no 9º andar ou 10º pavimento, do Edifício Tower II, integrante do empreendimento denominado Villagio Golden Tower, situado na Avenida Salgado Filho, sem número, na Vila Rio de Janeiro, bairro do Roncador, perímetro urbano deste Distrito, Município e Comarca de Guarulhos, Estado de São Paulo, com área privativa de construção de 68,910m², área comum de 11,296m², área comum de construção com área descoberta de 2,786m², área total de construção de 80,206m², área total de construção com área descoberta 82,992, coeficiente de proporcionalidade 0,61087, fração ideal do terreno de 31,246m². Matricula 129.944 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Guarulhos . Cadastrado junta a Prefeitura Municipal sob Contribuinte nº 083.84.68.0240.02.034. Observação : Conforme Convenção de Condomínio fls. 340/361, Capítulo X - das Vagas de Garagem, 10.1.1. As 172 vagas de garagem para automóveis serão unidades autônomas, e, 10.1.2. A utilização do modo de uso dessas vagas de garagens autônomas será efetuada, entre os condôminos, mediante realização em assembleia geral. Localização: Avenida Salgado Filho, nº 2.790, apto 92 - Centro - Guarulhos / SP - CEP: 07115-000. Termo de Penhora: Formalizado em 31/10/2025 por força da decisão de fls. 255/256. Fiel Depositário: Nomeado os executados Ricardo Hiromi Taira e Adriane Yoshiro Yamamoto Taira. Avaliação (fls. 326/334) : R$ 480.000,00 em abril/2026, homologada por decisão de fls. 364/367. IPTU/2026 : R$ 523,80. Condomínio : R$ 740,01 referência abril/2026. ÔNUS : Consta junto a referida matrícula conforme Av.12 -PENHORA EXEQUENDA, débitos atualizados desta ação no importe de R$ 2.084.581,03 em abril/2026 fls. 318. Consta junto a Prefeitura débitos de IPTU referente ao exercício de 2026, no importe de R$ 607,37 em junho/2026. Não consta nos autos recurso ou causa pendente de julgamento. O imóvel será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus dos interessados verificar suas condições, antes das datas designadas para a alienação judicial eletrônica
Localização
Avenida Salgado Filho, 2790 - Centro - Guarulhos - SP, Centro, Guarulhos - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,56%
-39,56%
Apartamento no Vila Nova Bonsucesso, Guarulhos
-39,56%
Apartamento no Vila Nova Bonsucesso, Guarulhos
-39,56%