-39,56%
Terreno no Vila Venditti, Guarulhos
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Terreno
- Endereço
- Rua Soldado Antônio Martins Oliveira, 44, Vila Venditti
- Bairro
- Vila Venditti
- Cidade
- Guarulhos - SP
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- 630,00 m²
- Área total
- 630,00 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 6.229
- Comarca
- Guarulhos
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2533698
Datas do leilão
1º leilão
08/11/2025
2º leilão
25/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
PROCESSO: 0008502-74.2003.4.03.6119 EXEQUENTE: UNIAO FEDERAL - FAZENDA NACIONAL EXECUTADO: INDUSTRIA MECANICA LIBASIL LTDA, ABDUL WAHED YOUSSEF GHAZO HANNA AVALIAÇÃO: R$ 2.835.000,00 MATRÍCULA: 6.229 ENDEREÇO: RUA SOLDADO ANTÔNIO MARTINS DE OLIVEIRA, 44, VILA VENDITTI, GUARULHOS / SP VALOR PARA A FASE DE PROPOSTA 1 APÓS 08/11/2025: R$ 2.835.000,00 VALOR PARA A FASE DE PROPOSTA 2 ATÉ 25/09/2026: R$ 1.417.500,00 COMISSÃO DO LEILOEIRO: 5% * Destaca-se que a matrícula pode não estar atualizada e deverá ser solicitada pelo interessado junto ao respectivo Cartório. * Eventuais informações sobre valor de condomínio e IPTU deverão ser solicitadas pelo interessado junto a administração do condomínio. Terreno situado á rua projetada, subdivisão do conjunto dos lotes 5, 6, 1, 8 e 9, da quadra primeira, em Vila Augusta, com área de 630m², mais ou menos, medindo 14m da frente, 45m da frente aos fundos, de ambos os lados, tendo nos fundos a mesma largura da frente, 14m. O referido imóvel está descrito e caracterizado na matrícula 6229 do 1º OFICIAL DE REGISTRO DE IMÓVEIS, TÍTULOS E DOCUMENTOS E CIVIL DE PESSOA JURÍDICA DE GUARULHOS/SP. Conforme Laudo do Perito Judicial, o imóvel está sendo usado como estacionamento do Habib's Procuradoria Geral da Fazenda Nacional - Sistema Comprei Procedimento para ofertar lance e arrematar o bem no Sistema COMPREI Para arrematar um imóvel após ler todas as regras da venda, siga os passos abaixo ou entre em contato pelos telefones: (11) 2626-5561 ou (11) 98210-6050 www.maisleilao.com.br /[email protected] / [email protected] Passos paraofertar lance: Acesse o anúncio do leiloeiro Frederico Alberto Severino Frazão: Acesse o link abaixo: https://comprei.pgfn.gov.br/anuncio/detalhe/54805 Clique no botão "Comprei": Selecione o item desejado no painel exclusivo da venda. Faça login: Use sua conta Gov.br e escolha "acesso comprador". Escolha uma das opções e confirme: Compra Imediata: Adquira pelo valor de avaliação, com opção de parcelamento (25% + 59X), evitando disputa de lances. Melhor Proposta: Faça sua melhor proposta e aguarde o encerramento da venda. Usuários podem fazer múltiplas propostas, desde que sejam mais vantajosas. SOBRE O COMPREI.GOV O COMPREI.GOV é uma plataforma gerida pela Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional, destinada à venda de bens penhorados para quitação de dívidas fiscais. OBSERVAÇÕES DO COMPREI.GOV Venda de Bens Penhorados: Comercialização de bens sujeitos a penhora em decorrência de processos judiciais na Justiça Federal, visando a quitação de dívidas tributárias. Cadastro de Compradores: Interessados devem se cadastrar no site do COMPREI.GOV usando credenciais Gov.br. Fases da Venda: Negociação: Discussões relacionadas à dívida com ordem de venda. Proposta 1: Bens liberados para ofertas, podendo ser adquiridos pelo valor de avaliação à vista ou parcelado em até 59 meses. Proposta 2: Caso não vendidos na fase anterior, podem ser adquiridos por qualquer oferta igual ou superior ao valor mínimo estipulado. Normas e Condições: Detalhadas em cada anúncio. Intermediários auxiliam os compradores. Pagamentos: Realizados via DARF emitido pela plataforma. Comprador paga comissão de 5% ao intermediário. A compra resulta na transferência de propriedade, mas dívidas prévias, como IPTU e condomínio, são responsabilidade do comprador. Registro de Propriedade: Deve ser feito dentro de 30 dias após a posse ou recebimento do bem para evitar invalidação da transação. Condição dos Bens: Vendidos no estado em que se encontram, sem responsabilidade do COMPREI ou da União por consertos ou transporte. Parcelamento: Disponível para imóveis pelo valor de avaliação, com entrada de 25% e saldo parcelado em até 59 meses, garantido por hipoteca. Limitações Legais: Participantes devem estar cientes das restrições do artigo 890 do Código de Processo Civil. Uso Exclusivo do Site: Todas as transações são realizadas exclusivamente na plataforma COMPREI.GOV, que não envia links de pagamento. Para garantir um processo de compra eficiente e transparente, siga rigorosamente as orientações e regulamentos do programa. Formas de pagamento À vista Utilização de carta de crédito não é permitido .
Localização
Rua Soldado Antônio Martins Oliveira, 44, Vila Venditti, Vila Venditti, Guarulhos - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,56%
-39,56%
Apartamento no Vila Nova Bonsucesso, Guarulhos
-39,56%
Apartamento no Vila Nova Bonsucesso, Guarulhos
-39,56%