-36,27%
Terreno no Vila Cintra, Mogi das Cruzes
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Terreno
- Endereço
- Rua Joaquim da Silva Couto, 136/140 - Conjunto Residencial do Bosque - Mogi das Cruzes - SP
- Bairro
- Vila Cintra
- Cidade
- Mogi das Cruzes - SP
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 410,00 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 15.747, 15.748
- Comarca
- Mogi das Cruzes
- Inscrição imobiliária
- 23.095.053.000-3
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2912128
Datas do leilão
1º leilão
18/09/2026
2º leilão
08/10/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
DIREITOS AQUISITIVOS SOBRE FRAÇÃO IDEAL DE 185,50M² CORRESPONDENTE AO IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA JOAQUIM DA SILVA COUTO, Nº 136/140 COMPOSTO POR DUAS MATRÍCULAS QUE ASSIM SE DESCREVE : MATRÍCULA 15.747 : Avenida Conceição com a Rua Finis, lote 01, quadra 50, Vila Cintra. UM LOTE DE TERRENO, sob nº 01, da quadra 50, sem benfeitorias, localizado na Vila Cintra, perímetro urbano, distrito de Braz Cubas, neste município, medindo 25,00 metros em linha curva para a Avenida Conceição com a Rua Finis, por 35,00 metros da frente aos fundos do lado direito, onde confronta com o lote 15, da quadra 45, de Antonio Agnello da Silva Junior, do lado esquerdo mede também 35,00 metros e confronta com o lote 02, do proprietário, fechando nos fundos em zero, com a área de 410,00 metros quadrados, localizado no lado direito da Rua Finis, no sentido de quem entra na mesma vindo da Av. Conceição, e estando o lote 1, situado no ponto de confluência da Rua Finis com a Av. Conceição. Matricula 15.747 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Mogi das Cruzes . MATRÍCULA 15.748 : Rua Finis, lote 02, quadra 50, Vila Cintra, distrito de Braz Cubas. UM LOTE DE TERRENO, sob nº 02, da quadra 50, sem benfeitorias, localizado na Vila Cintra, perímetro urbano, distrito de Braz Cubas, neste município, medindo 10,00 metros de frente para rua Finis, por 35,00 metros da frente aos fundos do lado direito, onde confronta com o lote 01, do lado esquerdo mede 46,00 metros e confronta com o lote 03, ambos do proprietário, nos fundos mede 20,00 metros e confronta com o lote 15, da quadra 45, de Antonio Agnello da Silva Junior, com a área de 400, metros quadrados, localizado no lado direito da rua Finis, no sentido de quem entra na mesma vindo da Av. Conceição, distante 25,00 metros, do ponto de confluência da Av. Conceição com a Rua Finis. Matricula 15.748 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Mogi das Cruzes. Ambos com cadastro unificado na Prefeitura Municipal sob Contribuinte nº 23.095.053.000-3. Termo de Penhora: Formalizado em 18/07/2023 por força da decisão de fls. 460. Conforme Laudo de Avaliação: O imóvel avaliando compreende 01 (uma) edificação contendo 02 (duas) moradias e 02 (dois) salões, a saber: Imóvel nº 136 : 01 (um) salão, 02 (dois) dormitórios, 01 (uma) sacada, 01 (uma) sala, 01 (uma) cozinha, 01 (um) banheiro, 01 (uma) área de serviços e 01 (um) dormitório externo. Imóvel nº 140 : 01 (um) salão com banheiro, 02 (dois) dormitórios, 01 (uma) sacada, 02 (duas) salas, 01 (uma) cozinha, 01 (um) banheiro e 01 (uma) edícula. IPTU/2026 : R$ 3.624,69. ÔNUS : Consta junto a Prefeitura débitos de IPTU referente aos exercícios de 2013 à 2026, no importe de R$ 69.765,35 em junho/2026. Não consta nos autos recurso ou causa pendente de julgamento. O imóvel será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus dos interessados verificar suas condições, antes das datas designadas para a alienação judicial eletrônica
Localização
Rua Joaquim da Silva Couto, 136/140 - Conjunto Residencial do Bosque - Mogi das Cruzes - SP, Vila Cintra, Mogi das Cruzes - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-36,27%
-40,00%
Apartamento no Jardim Marica, Mogi das Cruzes
-2,90%
Casa no Vila Nossa Aparecid, Mogi das Cruzes
-38,58%