-39,56%
Apartamento no Jardins, São José do Rio Preto
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Endereço
- Rua Wanderley Libério Telles, 915, Bloco 06, Terceiro pavimento, Apto nº 404, Jardins Rio Preto
- Bairro
- Jardins
- Cidade
- São José do Rio Preto - SP
- Área privativa
- 41,85 m²
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 95,82 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 183.629
- Comarca
- São José do Rio Preto
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2935156
Datas do leilão
1º leilão
16/09/2026
2º leilão
01/10/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
INFORMAÇÕES DO ATIVO:
Tipo do imóvel: Apartamento
Direitos sobre a unidade autônoma nº 404
Localização interna: Terceiro pavimento, Bloco 06
Empreendimento: Parque Rio das Flores
Endereço: Rua Wanderley Libério Telles, nº 915, Apto nº 404 - Bloco 06, Condomínio Parque Rio das Flores, Bairro Jardins, São José do Rio Preto/SP, CEP 15040-731
Bairro: Jardins
Cidade/UF: São José do Rio Preto/SP
Área real privativa: 41,85 m²
Área real comum de divisão não proporcional de estacionamento: 12,00 m²
Área real comum: 41,9728 m²
Área real construída: 95,8224 m²
Vaga de garagem: nº 357
Benfeitorias: 02 dormitórios, 01 banheiro social, sala, 01 cozinha, 01 área de serviço e 01 vaga de garagem nº 357
Matrícula imobiliária: nº 183.629
Cartório: 1º Oficial de Registro de Imóveis de São José do Rio Preto
Ônus: Alienação fiduciária em favor da Caixa Econômica Federal
Observação: Conforme determinado pelo juiz: O imóvel, bem indivisível, deverá ser leiloado por inteiro, recaindo o direito do condômino, bem como do credor fiduciário, no produto do leilão.
RELATÓRIO DE BAIRRO: JARDINS RIO PRETO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP
Comércio, Lazer e Comodidade
Bairro de perfil predominantemente residencial, com presença de apartamentos e condomínios residenciais. Conta com imóveis localizados em vias como a Rua Wanderley Libério Telles e a Avenida Dr. Ernani Pires Domingues , região com acesso a serviços urbanos e transporte público. A região possui oferta de apartamentos de metragem compacta, geralmente entre 41 m² e 60 m² , indicando perfil residencial voltado a moradia prática e de menor manutenção. Há proximidade com bairros e avenidas de ligação urbana, favorecendo o deslocamento para comércios, escolas, serviços e demais pontos da cidade.
Segurança
Não há dados públicos específicos e consolidados sobre criminalidade exclusivamente do bairro Jardins Rio Preto. Recomenda-se consultar fontes locais e oficiais, como a Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo, para dados atualizados. Por se tratar de região com presença de condomínios e prédios residenciais, parte dos imóveis pode contar com controle de acesso, portaria ou estrutura condominial, conforme cada empreendimento.
Distância do Centro
O Jardins Rio Preto está localizado em área urbana de São José do Rio Preto/SP. A região possui acesso por vias locais e avenidas importantes, com destaque para a Avenida Dr. Ernani Pires Domingues . Há disponibilidade de transporte público nas proximidades, com pontos de ônibus próximos à Avenida Dr. Ernani Pires Domingues e à Rua Wanderley Libério Telles. A distância até a região central de São José do Rio Preto é considerada curta a moderada, dependendo do ponto exato do imóvel e da rota utilizada.
Potencial Econômico e Valorização Imobiliária
O bairro apresenta mercado imobiliário ativo, especialmente para apartamentos residenciais. Em anúncios consultados, os apartamentos no Jardins Rio Preto aparecem, em geral, com: 2 dormitórios 1 banheiro 1 vaga de garagem Áreas aproximadas entre 41 m² e 60 m² Preços identificados em anúncios recentes: Apartamentos anunciados a partir de aproximadamente R$ 158.000 a R$ 245.000 Média indicada pelo Viva Real para apartamentos no bairro: aproximadamente R$ 177.969
O bairro pode ser atrativo para: Moradia própria; Investimento em locação; Compra de imóveis compactos; Público que busca custo mais acessível em relação a regiões mais centrais ou de alto padrão. O potencial de valorização está ligado à infraestrutura urbana de São José do Rio Preto, à oferta de serviços e à presença de empreendimentos residenciais na região.
Dados Demográficos e Econômicos — IBGE / São José do Rio Preto
População municipal no Censo 2022: aproximadamente 480 mil habitantes .
Densidade demográfica municipal: 1.112,17 hab/km² .
São José do Rio Preto é um dos principais polos urbanos do interior paulista, com forte presença nos setores de serviços, comércio, saúde, educação e mercado imobiliário. O bairro Jardins Rio Preto compartilha características urbanas da cidade, com perfil residencial e boa inserção na malha urbana municipal.
Valor de avaliação atualizado: R$ 178.619,20 (julho/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP.
DÉBITO EXEQUENDO: R$ 11.623,85 (dezembro/2021) - Fls. 138.
VENDA EM CARÁTER AD CORPUS ”: O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas (artigo 18 da Resolução n° 236/2016, CNJ)
Localização
Rua Wanderley Libério Telles, 915, Bloco 06, Terceiro pavimento, Apto nº 404, Jardins Rio Preto, Jardins, São José do Rio Preto - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,56%
-42,23%
Apartamento no Rios De Spagna, São José do Rio Preto
-41,33%
Terreno no Jardim Paraiso, São José do Rio Preto
-40,75%