-39,56%
Apartamento no Vila Itália, São José do Rio Preto
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Endereço
- Rua Doutor Danylo José Fernandes, 156, Apto nº 32, Edifício Solar Vila
- Bairro
- Vila Itália
- Cidade
- São José do Rio Preto - SP
- Área privativa
- 48,00 m²
- Área do terreno
- 48,25 m²
- Área total
- 72,94 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 76.047
- Comarca
- São José do Rio Preto
- Inscrição imobiliária
- 0205367207
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2922907
Datas do leilão
1º leilão
24/08/2026
2º leilão
14/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
INFORMAÇÕES DO ATIVO: Tipo: Apartamento Unidade: Apartamento nº 32 Edifício: Edifício Solar Vila Itália Andar: 3º pavimento Endereço: Rua Doutor Danylo José Fernandes, nº 156, Apto. 32, Edifício Solar Vila Itália, Vila Itália, São José do Rio Preto/SP, CEP 15035-140. Área útil: 48,00 m² Área comum: 24,9373 m² Área total construída: 72,9373 m² Fração ideal de terreno: 48,25070 m² (13,477978) Benfeitorias: 01 dormitório; 01 banheiro social; 01 vaga de garagem coberta; Imóvel em bom estado de conservação; O edifício não possui elevador. Matrícula: nº 76.047 - 1º Cartório de Registro de Imóveis de São José do Rio Preto/SP. Inscrição Cadastral: 0205367207. Ônus registrados: Av.10 - Penhora em 29/05/2023 - Processo nº 5004003-05.2020.4.03.6106 - Ministério da Fazenda. VALOR DE AVALIAÇÃO: R$ 241.576,18 (julho/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP. Débito tributário: R$ 1.942,36 (março/2025). O débito tributário será sub-rogado no valor da arrematação, conforme dispõe artigo 130, do Código Tributário Nacional. Débito exequendo: R$ 42.719,03 (março/2021). Débito condominial: No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência, conforme art. 908, parágrafo 1º, do CPC
Localização
Rua Doutor Danylo José Fernandes, 156, Apto nº 32, Edifício Solar Vila, Vila Itália, São José do Rio Preto - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-39,56%
-42,23%
Apartamento no Rios De Spagna, São José do Rio Preto
-41,33%
Terreno no Jardim Paraiso, São José do Rio Preto
-40,75%