Comercial no Consolação, São Paulo

Comercial Leilão judicial Disponível
Comercial no Consolação, São Paulo
7 fotos
/ 7

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Comercial
Endereço
Rua da Consolação, 368- Conj. 111, Edifício L. Mattos
Bairro
Consolação
Cidade
São Paulo - SP
Área privativa
374,79 m²
Área do terreno
Não informado
Área total
423,55 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
38.592
Comarca
São Paulo
Inscrição imobiliária
06.064.2497-0
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2818046

Datas do leilão

1º leilão

08/05/2026

2º leilão

15/09/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 3.071.298,20
Preço original R$ 3.071.298,20
Valor de avaliação R$ 3.071.298,20

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

ALIENAÇÃO JUDICIAL PARTICULAR

O leilão ocorrerá de forma eletrônica através da gestora Ten Leilão (www.tenleilao.com.br) em ETAPA ÚNICA.

Início: 08 de Maio de 2026, às 14h00.
Término: 15 de Setembro de 2026, às 14h00.

O preço mínimo é o valor atualizado da última avaliação. É necessário um depósito de pelo menos 25% à vista, com possibilidade de parcelamento do restante em até 6 vezes.

Caso haja propostas inferiores ao valor de avaliação, serão encaminhadas aos autos para decisão judicial. O bem não será vendido por valor inferior a 50% da avaliação.

**Detalhes do Imóvel:**

* **Tipo:** Conjunto Comercial / Judicial
* **Número do Imóvel:** 2818046
* **Localização:** Rua da Consolação, nº 368, Conj. 111, Edifício L. Mattos, Consolação, São Paulo - SP, CEP 01302-000.
* **Área Construída:** 423,5480 m²
* **Área Útil:** 374,7947 m²
* **Área Comum:** 48,7533 m²
* **Fração Ideal:** 5,12490%
* **Inscrição Municipal:** 06.064.2497-0
* **Matrícula:** 38.592, do 5° Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo-SP.

**Ônus e Observações:**

* Av. 07 (23/05/2019): Penhora referente à Execução Fiscal nº 0579355-89.0800.8-26.0090.
* Av. 08 (22/01/2020): Penhora referente à Execução Fiscal nº 0057657-74.1000.8-26.0090.
* Av.10 (28/01/2021): Indisponibilidade referente aos autos nº 0002323-52-2014.5.02.0051.
* Av.15 (18/07/2023): Indisponibilidade referente aos autos nº 1001769-34.2017.5.02.0039.
* Av.17 (08/04/2024): Indisponibilidade referente aos autos nº 0074600-49.2008.50.02.0060.
* Av.19 (07/05/2024): Averbação premonitória referente à Execução de Título Extrajudicial nº 1058532-38.2023.8.26.0100.
* Av.20 (08/10/2024): Penhora exequenda.
* Av.21 (28/11/2024): Penhora referente aos autos nº 1049625-74.2023.8.26.0100.

**Débitos:**

* **IPTU:** R$ 331.131,07 (período de 2014 a 2025 e março de 2026).
* **Condomínio:** R$ 1.860.066,00 (dezembro de 2013 a março de 2026).

O adquirente receberá o bem livre de quaisquer ônus, com sub-rogação dos débitos no produto da alienação, conforme artigos 130, parágrafo único, do CTN e 908 do CPC.

Localização

Rua da Consolação, 368- Conj. 111, Edifício L. Mattos, Consolação, São Paulo - SP

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 3.071.298,20
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.