Apartamento no Areão, Taubaté

Apartamento Leilão judicial Super Desconto
Apartamento no Areão, Taubaté
/ 1

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Apartamento
Endereço
Avenida Dr. Pereira Barbosa, 266, apto 13-B
Bairro
Areão
Cidade
Taubaté - SP
Área privativa
57,35 m²
Área do terreno
Não informado
Área total
98,13 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
112.461
Comarca
Taubaté
Inscrição imobiliária
5.2.059.085.042
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2908131

Datas do leilão

1º leilão

04/09/2026

2º leilão

24/09/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 39.950,63
Preço original R$ 79.901,26
Valor de avaliação R$ 79.901,26

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

Apartamento nº 13B, localizado no primeiro pavimento do Bloco B do empreendimento denominado ‘Condomínio Residencial Petrópolis’, com acesso pelo nº 266 da Avenida Doutor Pereira Barbosa, nesta cidade, com área privativa de 57,3465m²; área comum de 40,7855m² e área total de 98,132m², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno e nas coisas comuns do condomínio de 0,7143%, cadastrado na Prefeitura Municipal sob BC nº 5.2.059.085.042. O imóvel está localizado na Avenida Dr. Pereira Barbosa, 266, apto 13-B, Bairro Areão, CEP 12060-670, Taubaté/SP. A matrícula é a nº 112.461 do CRI de Taubaté/SP. O contribuinte é o nº 5.2.059.085.042. O valor da avaliação é de R$ 79.901,26. Penhora expedida nestes autos; Penhora expedida pela 5ª Vara Cível desta Comarca de Taubaté/SP, proc. 0009203-61.2017.8.26.0625; Alienação Fiduciária em favor da Caixa Econômica Federal. Venda em caráter ad corpus” e no estado de conservação em que se encontra. Condição de pagamento - À vista ou parcelado (consulte edital).

Localização

Avenida Dr. Pereira Barbosa, 266, apto 13-B, Areão, Taubaté - SP

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 39.950,63
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.