Casa no Chácara Flórida, Taubaté

Casa Leilão judicial Disponível

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Casa
Endereço
Rua Margarida, 198 - Chácara Flórida - Taubaté/SP
Bairro
Chácara Flórida
Cidade
Taubaté - SP
Área privativa
32,00 m²
Área do terreno
Não informado
Área total
175,00 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Matrícula
49171
Comarca
Taubaté
Inscrição imobiliária
4.4.119.028.001
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2938178

Datas do leilão

1º leilão

02/09/2026

2º leilão

22/09/2026

Informações financeiras

Preço atual R$ 714.359,79
Preço original R$ 714.359,79
Valor de avaliação R$ 714.359,79

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

OS DIREITOS sobre o imóvel objeto do lote 28, quadra C, situado na Rua Margarida, nº 198, Chácara Flórida, Taubaté/SP. Esta descrição se refere à fração ideal da matrícula nº 49171 do CRI de Taubaté/SP.

Conforme Laudo de avaliação de fls. 329/349, o imóvel é composto por 5 construções distintas que apoiam a construção principal:

1. Ponto Comercial Frontal: Área de 17,5m², com laje e piso esmaltado em parte, rebocada. Possui idade aparente de 10 anos, padrão popular, em bom estado de conservação. Construída em alvenaria de blocos, pintada, com acesso pela rua.
2. Rancho/Abrigo: Tipo rancho, com cobertura de telhas de fibrocimento, piso cimentado, padrão proletário, idade aparente de 10 anos. Área construída de 32m². Possui apenas valor residual.
3. Construção dos Fundos: Tipo residencial de padrão popular, inacabada, composta de sala, cozinha, banheiro e dormitório. Possui laje exposta, problemas estruturais e área construída de 120m².
4. Casa de Morada: Composta de sala/cozinha, dormitório e banheiro. Possui piso frio e revestimento nas áreas molhadas até o teto. Área construída de 42m², padrão popular, com forro de PVC, coberta com telhas de fibrocimento.
5. Rancho de Madeira: Com área construída de 18m², piso cimentado, serve de apoio como depósito. Possui apenas valor residual.

As construções existentes no imóvel não estão regularizadas perante a Prefeitura, nem possuem averbação na matrícula do imóvel.

Cadastro imobiliário: nº 4.4.119.028.001.

Ônus: Não foi possível realizar a verificação de ônus, pois o imóvel ainda não possui matrícula individualizada. Permanece registrado como fração integrante da matrícula geral do loteamento.

Em consulta no site da Prefeitura em 21.07.2026, constam débitos tributários em aberto no valor de R$ 1.452,05.

Local Depositado: Rua Margarida, 198 - Chácara Flórida - Taubaté/SP.

Localização

Rua Margarida, 198 - Chácara Flórida - Taubaté/SP, Chácara Flórida, Taubaté - SP

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 714.359,79
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.