Terreno urbano no Barramares, Vila Velha

Terreno urbano Leilão judicial Disponível

Detalhes do imóvel

Informações básicas

Tipo
Terreno urbano
Situação
Ocupado
Endereço
Avenida Atlântica, s/n
Bairro
Barramares
Cidade
Vila Velha - ES
Área privativa
Não informado
Área do terreno
3.826,50 m²
Área total
3.826,50 m²
Modalidade
Judicial

Informações legais

Comarca
Vila Velha
Inscrição imobiliária
03.01.375.0390.000
Origem
Leilão judicial
Número do leilão
li2884079

Datas do leilão

1º leilão

08/09/2026

2º leilão

Não informado

Informações financeiras

Preço atual R$ 3.330.000,00
Preço original R$ 3.330.000,00
Valor de avaliação R$ 3.330.000,00

Modalidade: Judicial

Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.

Imóvel ocupado

O imóvel está ocupado. As providências, custas e prazos da desocupação costumam correr por conta do arrematante — leia o edital antes de dar lance, porque esse custo não aparece no preço anunciado.

Formas de pagamento aceitas

Parcelamento À vista

Descrição

Terreno com área total de 3.826,50 m², lote nº 0390, da quadra nº 299, localizado na Avenida Atlântica, s/nº, esquina com a Rua Guruça (lateral direita), Praia do Sol/Nova Ponta da Fruta, Vila Velha/ES. Inscrição Municipal nº. 176505-0. Inscrição Imobiliária nº. 03.01.375.0390.000. Processo nº 0030402-72.2014.8.08.0035. O imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. O imóvel se encontra em uso pela empresa ENGEVIL ENGENHARIA LTDA., aparentemente desde 2025, a qual utiliza a área, desprovida de benfeitorias, para guarda de materiais empregados nas obras públicas que estão sendo executadas na orla do bairro. Constatou-se, ainda, que no local existem apenas benfeitorias removíveis, as quais indicam uso temporário durante a execução das obras, com a presença de contêineres e coberturas improvisadas para guarda de materiais. O imóvel se encontra localizado em via pavimentada e frente para Praia do Sol. O imóvel encontra-se pendente de regularização perante o Cartório de Registro de Imóveis competente, ficando a cargo do arrematante a adoção das providências necessárias à sua regularização, bem como o pagamento dos custos e emolumentos eventualmente incidentes.

Localização

Avenida Atlântica, s/n, Barramares, Vila Velha - ES

Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.

Aviso importante

Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.

Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.

As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.

Encontrou informação incorreta?

Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.

Relatar problema

Imóveis similares

Outras oportunidades que podem interessar você

Preço R$ 3.330.000,00
Ver no leiloeiro

Como funciona

Reunimos e organizamos automaticamente os leilões de imóveis publicados pela Caixa Econômica Federal, por outros bancos e por processos judiciais.

1. Escolha a cidade

Navegue pelas cidades disponíveis e selecione a região onde quer encontrar imóveis de leilão.

2. Explore os imóveis

Veja os imóveis com fotos, preços, descontos e informações detalhadas de cada propriedade.

3. Participe do leilão

Acesse o link oficial da fonte responsável por aquele imóvel para participar seguindo as instruções do edital.

Informações importantes sobre os leilões

Fontes oficiais: A maior parte dos imóveis vem do site oficial da Caixa Econômica Federal. O restante vem de outros bancos e de leilões judiciais — a origem de cada imóvel está indicada na própria página do lote.

Responsabilidade: Este site atua apenas como agregador de informações públicas. Não somos responsáveis pela veracidade, atualização ou exatidão das informações apresentadas. Para dados oficiais e atualizados, consulte sempre a fonte original do imóvel.

Participação: Para participar dos leilões, siga as instruções oficiais publicadas pela fonte responsável por cada imóvel. Leia atentamente todos os editais e condições antes de participar.

Investimentos: Leilões de imóveis envolvem riscos. Consulte sempre um profissional qualificado antes de tomar decisões de investimento.

Explore outras categorias

O site reúne leilões de nove tipos de bem. Veja o que mais está aberto agora.