-50,00%
Prédio no Centro, Santos
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Prédio
- Endereço
- Rua Itororó, 61, 63 65 E 67, CENTRO, SANTOS / SP
- Bairro
- Centro
- Cidade
- Santos - SP
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- Não informado
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 26003
- Comarca
- Santos
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2924399
Datas do leilão
1º leilão
26/07/2026
2º leilão
04/06/2027
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
PROCESSO: 0001705-88.2007.4.03.6104
EXEQUENTE: UNIAO FEDERAL - FAZENDA NACIONAL
EXECUTADO: IMOBILIARIA ITARARE LTDA - EPP
AVALIAÇÃO: R$ 1.400.000,00
MATRÍCULA: 26003
ENDEREÇO: RUA ITARARÓ, 61, 63 65 E 67, CENTRO, SANTOS / SP
VALOR PARA A FASE DE PROPOSTA 1 APÓS 26/07/2026: R$ 1.400.000,00
VALOR PARA A FASE DE PROPOSTA 2 ATÉ 06/06/2027: R$ 700.000,00
COMISSÃO DO LEILOEIRO: 5%
A matrícula pode não estar atualizada e deverá ser solicitada pelo interessado junto ao respectivo Cartório.
Eventuais informações sobre valor de condomínio e IPTU deverão ser solicitadas pelo interessado junto a administração do condomínio.
UM PRÉDIO consistente em uma casa, duas lojas no pavimento térreo, sob nºs. 61, 63, 65 e 67, da rua Itororó, no perímetro urbano desta Comarca e seu respectivo terreno, medindo: 17,56 metros de frente; 23,00 metros mais ou menos de um lado; 23,70 metros mais ou menos de outro lado, ambos da frente aos fundos, confrontando: pela frente com a mencionada rua; de um lado com o prédio nº 69; de outro lado com Alexandre Miranda e, nos fundos com o prédio nº 134, da rua João Pessoa e com os prédios nºs. 98 e 100, da rua Martin Afonso.
Cadastrado na Prefeitura Municipal de Santos-Estância Balneária sob nºs. 26.022.020,000 e 26.022,019,000
Procedimento para ofertar lance e arrematar bens
(11) 2626-5561 | (11) 96323-7104 | (11) 98210-6050
www.maisleilao.com.br
[email protected] | [email protected]
Assessoria até a posse do bem. Transparência e segurança em todas as etapas da compra.
Como ofertar um lance
1. Acesse o anúncio do leiloeiro Frederico Alberto Severino Frazão: https://comprei.pgfn.gov.br/anuncio/detalhe/81793
2. Clique em Comprei” e selecione o item desejado.
3. Faça login com sua conta Gov.br (acesso comprador).
4. Escolha: Compra Imediata: valor de avaliação, com parcelamento de 25% + 59X. Melhor Proposta: envie sua oferta e aguarde o encerramento da venda.
Plataforma oficial da PGFN para venda de bens penhorados em processos da Justiça Federal, destinados à quitação de dívidas fiscais.
Cadastro: feito com conta Gov.br.
Fases da venda: Proposta 1: valor de avaliação (à vista ou parcelado).
Proposta 2: qualquer oferta maior do que o valor mínimo.
Pagamento: via DARF; comissão de 5% ao intermediário.
Registro: deve ocorrer em até 30 dias após a posse.
Condição dos bens: vendidos no estado atual.
Parcelamento: entrada de 25% + saldo em até 59 meses (com hipoteca).
Restrições legais: conforme art. 890 do CPC.
Transações: feitas exclusivamente pelo site COMPREI.GOV (nenhum link externo é enviado).
Formas de pagamento À vista Utilização de carta de crédito não é permitido .
Localização e Proximidades Rua Itororó 67, Centro, Santos - SP. CEP 11010071
Localização
Rua Itororó, 61, 63 65 E 67, CENTRO, SANTOS / SP, Centro, Santos - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-50,00%
--3,02%
Apartamento no Embaré, Santos
-50,00%