-50,00%
Casa no Centro, Vitória
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Casa
- Endereço
- Ladeira São Bento, nº. 97, Casa, Centro
- Bairro
- Centro
- Cidade
- Vitória - ES
- Área privativa
- 637,00 m²
- Área do terreno
- 297,22 m²
- Área total
- 314,34 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 12.170
- Comarca
- Vitória
- Inscrição imobiliária
- 01.02.010.0499.001
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2865051
Datas do leilão
1º leilão
21/09/2026
2º leilão
Não informado
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Sobrado com 637m² de área construída e terreno de 314,34m², situado na Ladeira São Bento, nº. 97, Casa, Centro, Vitória/ES. O imóvel está matriculado sob o nº 12.170 no CRI da 1ª Zona de Vitória/ES, inscrito no cadastro imobiliário municipal sob o nº 2-691402, e inscrição imobiliária sob o nº 01.02.010.0499.001. O processo judicial associado é o nº 5004031-43.2019.8.08.0024. A estrutura é composta por laje de concreto armado, paredes de alvenaria de tijolos, rebocadas, e cobertura de telhas de cimento amianto, com instalações completas de luz, água e esgotos. O subsolo inclui circulação, adega, área de serviço, lavanderia, pátio coberto, despensa com piso de granito, um lavabo de serviço com piso de granito e paredes totalmente azulejadas, quarto de serviço e quarto de costura com piso de friso. O pavimento térreo possui vestíbulo, varanda com piso em caco de mármore, antessala com piso em mármore, garagem com piso em granito, salão com piso em friso, entrada de serviço com piso em mármore e paredes parcialmente azulejadas, um lavabo, copa e cozinha com piso em mármore e paredes totalmente azulejadas. O segundo pavimento conta com circulação com piso em mármore, varanda com piso em caco de mármore, uma sala, uma suíte, três quartos com piso em friso, um lavabo social, um lavabo da suíte e uma quitinete com piso em mármore e paredes totalmente azulejadas. O imóvel pode ser parcelado com 25% de entrada e o restante em até 30 meses. Conforme o espelho cadastral, a área do terreno é de 297,22m². O laudo de avaliação descreve o imóvel como localizado em área urbana consolidada, na região central da capital, com uso predominantemente comercial e de serviços, e presença de imóveis residenciais. O entorno oferece variado comércio de rua, incluindo lojas, farmácias, restaurantes, papelarias, serviços profissionais e órgãos públicos. O acesso é facilitado por transporte público e conexão com importantes vias do bairro, o que favorece o uso residencial ou comercial do imóvel.
Localização
Ladeira São Bento, nº. 97, Casa, Centro, Centro, Vitória - ES
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-50,00%
--444,60%
Loja no Parque Moscoso, Vitória
-50,00%