-50,00%
Casa no Itaguaçu, Florianópolis
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Casa
- Endereço
- Rua Capitão Savas, 275
- Bairro
- Itaguaçu
- Cidade
- Florianópolis - SC
- Área privativa
- 314,97 m²
- Área do terreno
- 444,62 m²
- Área total
- 444,62 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 36.994
- Comarca
- Florianópolis
- Inscrição imobiliária
- 51.67.076.0172.001
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2923973
Datas do leilão
1º leilão
09/09/2026
2º leilão
16/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
TERRENO com área de 444,62m², situado no lado ímpar da av. Itaguaçu, IMÓVEL esquina com a rua Léo Victor, Coqueiros, Subdistrito do Estreito, neste Município, designado por lote n° 02 da quadra nº 13 do loteamento aprovado pela Prefeitura Municipal de Florianópolis sob nº 8.193, medindo 20,00m de frente para dita avenida, e 13,00m em linha curva, num raio de 5,00m para a rua Léo Victor (antes rua F); de um lado, na extensão de 18,00m, estrema com o lote n° 03 de Eduardo Schmitt, e de outro lado, em 25,00m, com o lote n° 01 de Riscala Micael Fade; encontra-se edificada no terreno uma residência de alvenaria de dois (2) pavimentos e área de 314,97m², localização atual Rua Capitão Savas, 275, inscrição imobiliária nº 51.67.076.0172.001, matriculado sob nº 36.994 no 3º Oficio de Registro de Imóveis de Florianópolis. Ônus: indisponível no processo de autos nº 0005672-06.2012.5.12.0035 que tramita na 5ª Vara do Trabalho de Florianópolis.
Localização
Rua Capitão Savas, 275, Itaguaçu, Florianópolis - SC
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-50,00%