-50,00%
Outros no Armação, Florianópolis
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Outros
- Endereço
- Avenida Antônio Borges dos Santos, 372
- Bairro
- Armação
- Cidade
- Florianópolis - SC
- Área privativa
- Não informado
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- Não informado
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 16.184 / 21.690
- Comarca
- Florianópolis
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2930933
Datas do leilão
1º leilão
03/09/2026
2º leilão
11/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Imóvel de matrícula 16.184 do 2º Ofício do Registro de Imóveis de Florianópolis/SC. Trata-se de imóvel localizado na Avenida Antônio Borges dos Santos 372, Armação, em Florianópolis/SC; esquina com a Servidão Olíbio Corrêa de Souza; Imóvel matrícula 21.690 do 2º Ofício do Registro de Imóveis de Florianópolis/SC. Trata-se de imóvel localizado nos fundos da Avenida Antônio Borges dos Santos 372, Armação, em Florianópolis/SC, lateral leste com a Servidão Olíbio Corrêa de Souza.
Sobre os terrenos estão edificados vários imóveis, a saber que os imóveis conscritos, duas salas comerciais onde há uma imobiliária, outras 3 salas comerciais, um apartamento de 3 dormitórios, 2 apartamentos de 2 dormitórios e duas quitinetes. Sendo que imóvel de matrícula n. 16.184 é aquele localizado de frente para a Avenida Antônio Borges, esquina com a Servidão Olíbio Correia de Souza, e o imóvel matriculado sob o número 21.690 está localizado nos fundos do imóvel de matrícula 16.184, na esquina da Servidão Olíbio Correia de Souza.
02 salas comerciais, sendo uma delas uma imobiliária, avaliadas em R$ 650.000,00/cada, totalizando R$ 1.300.000,00;
03 salas comerciais, avaliadas em R$ 400.000,00/cada, totalizando R$ 1.200.000,00;
apartamento com 03 dormitórios, avaliado em R$ 400.000,00;
02 apartamentos com 02 dormitórios, avaliados em R$300.000,00/cada, totalizando R$ 600.000,00;
02 quitinetes, avaliadas em R$ 180.000,00/cada, totalizando R$ 360.000,00.
Total da avaliação de todos em imóveis edificados sobre as ditas matrículas são de R$ 3.860.000,00 (três milhões, oitocentos e sessenta mil reais) em 25/10/2022. Atualização monetária para R$ 4.573.367,40 (quatro milhões, quinhentos e setenta e três mil, trezentos e sessenta e sete reais e quarenta centavos) em 14/07/2026.
Localização
Avenida Antônio Borges dos Santos, 372, Armação, Florianópolis - SC
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-50,00%
Casa no Lagoa Da Conceição, Florianópolis
Apartamento no Armação Do Pântano Do Sul, Florianópolis
-40,00%