-50,00%
Apartamento no Embaré, Santos
Detalhes do imóvel
Informações básicas
- Tipo
- Apartamento
- Situação
- Ocupado
- Endereço
- Rua Liberdade, 147, apartamento 21, Bloco B, Condomínio Guadalajara, Embaré, Santos/SP, CEP 11025-032
- Bairro
- Embaré
- Cidade
- Santos - SP
- Área privativa
- 90,36 m²
- Área do terreno
- Não informado
- Área total
- 103,44 m²
- Modalidade
- Judicial
Informações legais
- Matrícula
- 64.678
- Comarca
- Santos
- Inscrição imobiliária
- 57.045.042.015
- Origem
- Leilão judicial
- Número do leilão
- li2902650
Datas do leilão
1º leilão
13/08/2026
2º leilão
09/09/2026
Informações financeiras
Modalidade: Judicial
Venda determinada em processo judicial. Nesta modalidade não há uso de FGTS nem financiamento bancário — o pagamento é à vista ou parcelado direto, conforme o edital. Exige atenção a penhoras, dívidas e à situação de ocupação do imóvel.
Imóvel ocupado
O imóvel está ocupado. As providências, custas e prazos da desocupação costumam correr por conta do arrematante — leia o edital antes de dar lance, porque esse custo não aparece no preço anunciado.
Formas de pagamento aceitas
Descrição
Bens leiloados:
Apartamento nº 23, localizado no 2º andar ou 3º pavimento do Bloco B, do edifício situado à Rua Liberdade, nº 147. A área útil é de 90,36m², a área comum é de 13,08m², totalizando 103,44m². Uma fração ideal equivalente a 4,36% do todo pertence ao apartamento, tanto no terreno quanto nas partes comuns. Confronta pela frente com o hall de circulação do pavimento, por onde tem sua entrada e escadaria; de um lado com o apto. 22; do outro com o espaço da área de recuo lateral esquerda; e nos fundos com o espaço da área de recuo posterior. Cadastro municipal: 57.045.042.015. Matrícula: 64.678 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Santos/SP.
Garagem nº 6-B, localizada no andar térreo ou 1º pavimento do edifício situado à Rua Liberdade, nº 147. A área útil é de 18,36m², a área comum é de 2,64m², totalizando 21m². Uma fração ideal equivalente a 0,88% do todo pertence à garagem, tanto no terreno quanto nas partes comuns. Confronta pela frente com a área de recuo intermediária entre o bloco A e o bloco B, por onde tem acesso; de um lado com a garagem nº 5-B; do outro com as garagens nºs 7-B e 8-B; e nos fundos com a garagem nº 9-B. Cadastro municipal: 57.045.042.015. Matrícula: 64.679 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Santos/SP.
Observações:
O imóvel está em um prédio de 3 andares, sem elevador. O apartamento fica no 2º andar, nos fundos do andar, com as seguintes divisões: hall de circulação, sala, cozinha, banheiro social, área de serviço e dependência de empregada completa (quarto e banheiro). Possui 1 vaga de garagem fechada.
Endereço: Rua Liberdade, 147, apartamento 21, Bloco B, Condomínio Guadalajara, Embaré, Santos/SP, CEP 11025-032.
Avaliação: R$ 324.333,33 (janeiro/2026), atualizada na data dos pregões conforme a tabela prática do TJSP.
Situação do imóvel: ocupado.
Imissão do arrematante na posse do imóvel: efetivação nos próprios autos do presente processo, nos termos do artigo 901, parágrafo 1º, e do artigo 903, parágrafo 3º, todos do CPC.
2º pregão - lance mínimo: 50% (cinquenta por cento).
Apontamentos nas matrículas (64.678 e 64.679): Av.5/Av.6 - penhora oriunda dos presentes autos.
Débitos na Prefeitura de Santos (cadastro n. 57.045.042.015): R$ 56.808,57 (dívida ativa) e R$ 2.442,43 (IPTU 2026).
Débito condominial exequendo atualizado até abril/2026: R$ 201.975,43.
Localização
Rua Liberdade, 147, apartamento 21, Bloco B, Condomínio Guadalajara, Embaré, Santos/SP, CEP 11025-032, Embaré, Santos - SP
Dica: use os mapas para verificar a localização exata, pontos de referência próximos e calcular rotas antes de visitar o imóvel.
Aviso importante
Este site é apenas um divulgador de leilões. Não organizamos nem promovemos eventos.
Não nos responsabilizamos por nenhum aspecto do leilão, sendo essa responsabilidade exclusiva do leiloeiro organizador.
As informações aqui apresentadas podem estar desatualizadas. Sempre confirme os dados diretamente com o leiloeiro oficial.
Encontrou informação incorreta?
Nos ajude a manter a qualidade dos dados relatando o problema.
Imóveis similares
Outras oportunidades que podem interessar você
-50,00%
-50,00%
Prédio no Centro, Santos
-50,00%